ВАША ПОКУПКА: 0.00 руб.
Каталог Отпугиватели, ловушки и средства от вредителей Теплицы для дачи Семена из Голландии Химия для дачи и сада Капельный полив, термоприводы Подставки для цветов Товары для дома и дачи Зимние товары
Начало > Полезные статьи > Декоративные заборы

Декоративные заборы

декоративные заборчики для дачи

Садовые декоративные заборы для дачи

Один из основных показателей ухоженного, благополучного загородного мини-имения – это продуманное и отлично оформленное зонирование участка, без которого почти невозможно добиться нужного эстетического эффекта. Ушли в прошлое участки, в которых сад, огород и цветники отделялись друг от друга в лучшем случае мощеными дорожками, а чаще просто тропинками. Свежие тенденции в оформлении усадебного пространства требуют большей четкости в разделении его на разные зоны, и поэтому садовые декоративные заборчики – важная составляющая той цельности и законченности, которая требуется от современного участка.

Видов декоративных заборчиков множество, и они требуют внимательного отношения при их выборе и использовании, поскольку такой элемент садового декора, как декоративный заборчик, может и украсить, и испортить впечатление от того комплекса строений и растений, который представляет собой любая загородная недвижимость.

Чаще всего в зонировании используются пластиковые и металлические заборчики, поскольку именно эти материалы обладают необходимой долговечностью. При этом и заборчики из металла, и пластиковые заборчики хороши еще и тем, что и металл, и пластик довольно легко принимают нужную форму, поэтому подобные заборчики позволяют придать необходимую завершенность любому выбранному дизайнерскому решению. К тому же пластиковые заборчики, как и заборчики из металла, достаточно просто устанавливаются, что помогает быстрее добиваться нужного результата и точнее «подгонять» границы зон.

Достаточно распространены также деревянные садовые декоративные заборчики, но они обладают недостаточно высокой долговечностью, сложны в уходе и могут стать органичной частью далеко не каждого законченного ландшафта. Каменные и бетонные заборчики, безусловно, очень долговечны, но совершенно не обладают той мобильностью, присущей пластиковым заборчикам и заборчикам из металла, которая позволяет без больших усилий и затрат менять «облик» участка.

Вне зависимости от материала, из которого изготовлены, любые садовые декоративные заборчики должны быть именно декоративными, их основная функция – ограждать и разграничивать – должна обязательно дополняться высокой эстетичностью, поскольку такие заборчики зачастую в первую очередь – именно украшение. С этим напрямую связана их высота, которая обычно не превышает метра с небольшим, поэтому для внешней ограды участка декоративные заборчики подходят мало.

Даже самый несложный ландшафтный дизайн, который всегда стараются использовать на участке любые хозяева, требует создания единого стилистического решения, из которого декоративные заборчики не должны «выбиваться». Выбирая садовые декоративные заборчики разной высоты и разного назначения, нужно стараться подобрать их так, чтобы они были выполнены в одном стиле, единой цветовой гамме и в идеале – из одного материала.

К примеру, пластиковый бордюрный камень может стать прекрасным дополнением к кованым заборчикам из металла, но сочетание ярких пластиковых заборчиков и металлических оградок часто не слишком эстетично. Упомянув яркие пластиковые заборчики, стоит отметить, что их цвета необходимо подбирать так, чтобы они красиво подчеркивали растительность клумб или грядок, приятно контрастируя с ней или совпадая по тону с оттенками цветов и листьев. А любителям вечнозеленых растений стоит обратить внимание на оградки из чисто-белого пластика – он прекрасно подчеркивает мрачновато-зеленую хвою.

Как установить декоративные садовые заборчики

Для оформления клумб садовые декоративные заборчики особенно важно подбирать так, чтобы их высота гармонично соотносилась с высотой декоративных растений. И в тех случаях, когда клумбы целиком состоят из невысоких растений или имеют подобное обрамление, больше подойдет пластиковый бордюрный камень, который подчеркивает, но не закрывает их красоту. Высокие, сильно разрастающиеся, «раскидистые» цветы или кустарники лучше обрамлять и более высокими (от 70 см до 1,2 м) декоративными заборчиками – такие заборчики не только придадут пышной растительности «организованный» вид, но и послужат ей дополнительной опорой.

На участках, где маленькие дети и домашние питомцы – частые гости, имеет смысл не в последнюю очередь обращать внимание на прочность садовых декоративных заборчиков, поскольку не каждый заборчик способен выдержать энергию и напор детей и животных, и самые изящные и ажурные варианты могут быстро утратить свою декоративность. В тех местах, где намечены зоны прохода (не важно, оборудованы они калитками или нет), опоры декоративных заборчиков обязательно должны быть усилены.

Приобретение заборчиков «на глазок» редко приводит к нужному результату, поэтому еще до их выбора необходимо нанести нужные разграничения, требующие установки садовых декоративных заборчиков, на подробный план участка, и рассчитать требуемую общую длину каждого заборчика. Такой подход значительно облегчит покупку и позволит потратить необходимый минимум средств, поскольку секции заборчиков разного дизайна очень сильно отличаются друг от друга по размерам. При этом приобретать декоративные заборчики нужно всегда с запасом, так, чтобы после установки остались как минимум 2-3 неиспользованные секции. Подобный запас в том случае, если часть заборчика придет в негодность, поможет сэкономить средства, отсрочив приобретение нового ограждения.

Используя эти советы по приобретению и использованию садовых декоративных заборчиков, достаточно просто добиться от участка желанной законченности, которая придаст загородному комплексу необходимый стиль и эстетичность.